Митинг-реквием в рамках областной патриотической акции «Звон скорби» посетили представители Могилёвской епархии
Традиционный митинг-реквием в рамках областной патриотической акции «Звон скорби», посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, состоялся 22 июня в Могилевском районе. В 4 часа утра на мемориальном комплексе «Буйничское поле» собралось более 500 человек: представители исполнительной власти, духовенства, трудовых коллективов и общественных объединений, актива БРСМ, ветераны, студенты и учащиеся. От Могилевской епархии в мероприятии приняли участие клирик Кресто-воздвиженского храма иерей Артемий Поворов и соборный хор под управлением Галины Глушаковой.
По словам заместителя председателя Могилевского горисполкома Аллы Галушко, стало долгом чести и памяти в этот день приходить на мемориальный комплекс для того, чтобы еще раз поговорить о жестокой, вероломной и унесшей миллионы жизней войне, которую каждый житель Беларуси принял открыто и честно, защищая свой клочок земли.
«А эти клочки повсюду: «Буйничское поле», центр партизанского движения — Усакинские леса в Кличевском районе, сожженная фашистами вместе с жителями деревня Борки. На этих и других местах сегодня — мемориальные комплексы, где собираются местные жители, чтобы почтить память погибших и не забывать о тех кровопролитных событиях, — отметила она. — Я призываю вас помнить о войне, знать о ней, начиная с истории ваших семей, истории родного города и страны. Сегодня в Могилеве проходит акция «Помним. Знаем. Гордимся». Мне бы хотелось, чтобы эти слова нашли отклик в ваших сердцах, а память о погибших в той страшной войне была вечно с нами».
В рамках акции участники митинга на Буйничском поле возложили цветы к каплице, почтили память павших минутой молчания, а отец Артемий совершил заупокойную литию. Завершением мероприятия стало пускание на воду Озера слез бумажных корабликов с именами воевавших в годы Великой Отечественной войны.
Могилёвский областной исполнительный комитет
