О духовно-нравственной атмосфере в семье беседовали с молодежью в просветительском центре Конисского

Духовно-просветительский центр имени святителя Георгия (Конисского) в январе провел несколько просветительских мероприятий с могилевской молодежью, где рассуждали о семейных ценностях.

Об этой важнейшей теме беседовали на заседании молодежного дискуссионного клуба «Новое поколение» и на круглом столе “Духовно- нравственная атмосфера в семье”, организованном для учащихся учреждения образования «Могилевский государственный политехнический колледж».

Ребята рассуждали о том, что семейные ценности, традиции, моральные принципы являются необходимыми условиями формирования личности, о том, семья – это “мой дом — моя крепость” и что, если человек сумел создать семью, где его любят, понимают и ждут, это даёт ему огромную защиту, даже в самых страшных и тяжёлых обстоятельствах жизни. Даже в разлуке с семьёй семьянин чувствует помощь и защиту семейных уз. Беседовали о том, что семья – это малая церковь, где мы учимся любви и проходим служение Богу и ближним, где мы учимся смирению, послушанию и терпению. Как говорил святитель Григорий Богослов:
«составляя единую плоть, (супруги) имеют и одну душу и взаимной любовью пробуждают друг в друге усердие к благочестию».