Внимание! 23 июля состоится крестный ход в честь Божией Матери ради Ее иконы Барколабовской

borkolabovskaya-ikona-bozhiei---materi2-mini11
23 июля
 2024 года по благословению Высокопреосвященного архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония  состоится традиционный крестный ход в честь Божией Матери ради Ее иконы Барколабовской, праздник которой отмечается 24 июля.

40-километровый путь богомольцев будет пролегать из Свято-Никольского монастыря г.Могилева до Свято-Вознесенского монастыря в поселке Барколабово Быховского района, где пребывает чудотворная икона.

План проведения крестного хода:

23 июля

6.00 — 6.30:
молебен в Свято-Никольском монастыре в Могилеве;

6.30:
выход из Свято-Никольского монастыря
и движение по ул. Челюскинцев;

9.00-10.00:
часовня, храм на Буйническом поле
— лития об упокоении воинов;

11.00 – 11.30:
часовня в Салтановке
— лития об упокоении воинов, погибших в битве при Салтановке (бой состоялся 23 июля 1812 г.) ;

13.00 – 13.30:
д.Салтановка — привал;

15.00-16.30:
д.Дашковка — обед;

20.00:
прибытие в Барколабово, ночлег.
Паломникам, остающимся на ночлег, нужно взять с собой спальные мешки или одеяла.

24 июля
 9.30:
праздничная Божественная Литургия архиерейским чином.

Контакты для справок:
Сидорович Илья Васильевич +375 447 01 20 77

Барколабовская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых святынь на Белой Руси. Во многих храмах находятся её списки. По преданию, икону в Барколабовской обители оставил, возвращаясь из похода, русский князь Пожарский. Лошади князя остановились около монастыря и не двигались с места, показав этим место дальнейшего пребывания святыни.

Знаменитая икона особенно прославилась чудесами во время Северной войны и войны 1812 года. После 1920 года, когда монастырь был закрыт, икону сохраняли верующие. А накануне Пасхи 1953 года чудотворную икону принесли в Свято-Троицкий храм Быхова. Там чудотворный образ хранился до июля 2010 года, неизменно собирая большое число верующих.

25 июля 2010 г. древняя икона была торжественно перенесена в возрожденную  Барколабовскую обитель. Теперь здесь отмечают двойной праздник чудотворного образа: 24 июля — день обретения и 25 июля — день перенесения иконы из града Быхова в Барколабовский монастырь.