Память преподобномученика Елевферия (Печенникова) соборно почтили в Черикове

27 августа 2021 года, накануне праздника Успения Божией Матери и в день памяти преподобномученика Елевферия (Печенникова) — святого Чериковской земли,  в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Черикова состоялось соборное богослужение.

Божественную Литургию возглавил благочинный Чериковского округа протоиерей Николай Жук.  Ему сослужили настоятель храма Архистратига Михаила агрогородка Езеры иерей Георгий Бяличев, настоятель храма Успения Божией Матери городского поселка Краснополье иерей Николай Ляшкевич.

Преподобномученик Елевферий (Печенников), святой угодник Божиий, родился в 1870 году в деревне Припёчино Чери¬ковского уезда Могилёвской губернии и происходил из крестьянской семьи. В 1892 году он был призван в армию и служил рядовым. Время принятия иерейского сана точно неизвестно. Был полковым священником. С 1896 года он стал монахом смоленского Троицкого монастыря.

Пострадал за веру Христову в 20-30-е годы прошлого столетия. Обвинялся в контрреволюционной деятельности, виновным себя не признал.

26 июля 1937 года особой тройкой при УНКВД по Южно-Казахстанской области отец Елевферий (Печенников) был приговорен к высшей мере наказания. 27 августа 1937 года его расстреляли в Лисьей балке близ горда Чимкент и он был погребен в безвестной общей могиле.

5 июля 1958 года был реабилитирован Президиумом Южно-Казахстанского областного суда по 1937 году репрессий.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.