В Духовно-просветительском центре имени святителя Георгия (Конисского) состоялся цикл просветительских мероприятий для учащихся могилевских учреждений образования

В течение сентября 2022 года, в рамках сотрудничества Могилевской епархии и Могилевского облисполкома  по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, в честь 1030-летия Православия на белорусских землях и  Дня народного единства на базе Духовно-просветительского центра имени святителя Георгия (Конисского) состоялся цикл просветительских мероприятий для учащихся могилевских учреждений образования.

Для учащихся государственного учреждения образования «Могилевский профессиональный электротехнический колледж» была организована диалоговая площадка, где священник Спасо-Преображенского кафедрального собора Андрей Шаварин беседовал с молодежью о семье, об ответственности мужчины за судьбу своих родных, своей Родины, Отечества.

Студенты побывали на экскурсиях в церковно-археологическом кабинете в Доме святителя Георгия Конисского, а также в Свято-Никольском женском монастыре, где  пообщались с насельницей обители монахиней Анастасией.

Культурно-просветительский вечер «Память сердца» был организован для учащихся учреждения образования «Могилевский государственный медицинский  колледж», на котором был представлена книга «Память сердца». Это уникальный сборник народных псалмов, собранных в нашем регионе. Книга стала результатам исследовательской работы сотрудников Духовно-просветительского центра Могилевской епархии и учащихся учреждения образования «Могилевский государственный колледж искусств». На вечере свою концертную программу «Духовные скрепы: псальмы – источник веселья и грусти, красоты и умиления, несказанно прекрасного и душеспасательного» представила руководитель клуба бардовской песни «Возрождение» Елена Крестьянинова.

Беседа «Едино за мир стоять – войне не бывать!», которая состоялась с  ребятами учреждения образования «Могилевская государственная специальная школа закрытого типа», станет для них встречей, о которой часто вспоминают и с теплом хранят в сердце. Ребята с первых минут общения активно  включились в диалог о героизме истинном и мнимом. Борис Иванович Жилин, руководитель военно-патриотического воспитания государственного учреждения образования «Средняя школа №34 г. Могилева», тренер по самбо и дзюдо, рассказал о своем воспитаннике Андрее Мельникове, который был удостоен (посмертно) в 1988 году звания Героя Советского Союза. Это он, совсем еще мальчишка, является прототипом одного из героев, пулеметчика Чугуна в фильме Федора Бондарчука «9 рота». В настоящей 9 роте на той высоте 3234 сражались 39 бойцов, 6 из них погибли. Андрей Мельников прикрывал фланг высоты шквальным огнем из пулемета, доставшегося ему от однополчанина, Героя Советского Союза Игоря Чмурова.

«9 роту прикрыл он своим пулеметом, который ему передал друг, как славу свою»,  — это строчка из стихотворения Сергея Войлакова, написанного 16 июля 1988 года и посвященного Андрею и другим, погибшим на высоте защитникам.

Ребята задавали Борису Ивановичу вопросы, рассуждали о своей дальнейшей судьбе. Сложный получился разговор, о долге и ответственности, о детях и взрослых, о большой и малой родине, об искренней дружбе, любви, верности, сопереживании. Ребята испытали радость осознания, что все проблемы и трудности можно преодолеть с Божией помощью. Так формируется личный духовный опыт приобретения навыков добродетельной жизни.

Для учащихся учреждения образования «Могилевский государственный колледж искусств»  в сентябре был организован круглый стол «Духовность – основа единства белорусского народа», где  председатель общественного объединения  «Могилевская областная ассоциация малолетних узников фашистской неволи» Г.И. Рыбцова,  рассказала, что только «помощь друг другу и вера помогли выжить в фашистской неволе».

Активное обсуждение вызвало выступление сотрудника Свято-Георгиевского духовно-просветительского центра Ларисы Алексеевной Рябовой, рассказавшей о работе над сборником народных псалмов, собранных на Могилевщине. Пролетят годы учебы, разлетятся выпускники по всем уголочкам нашей родной Беларуси и продолжат работу по сохранению и передаче будущим поколениям нашего культурного наследия.

Тепло приняли ребята и выступление Елены Крестьяниновой «Сердце с сердцем говорит». В ее стихах, песнях отражалась удивительная духовная чистота, радость Божьему миру, неустанная  устремленность к высшему духовному началу, к Богу, безусловная уверенность в том, что каждый человек будет Богом услышан.  И эта уверенность, и эта радость передавалась подросткам. Для некоторых учащихся знакомство с Православием начинается именно с таких встреч.

Еще совсем недавно о православных традициях и культуре с молодежью речь не велась. И уж тем более не обсуждалась роль Православия в формировании духовных, нравственных качеств человека. Но сегодня мы и наши дети заново познаем то, что наши предки знали с малых лет.

По словам Святейшего Патриарха Кирилла, в настоящее время общий информационный поток, который сегодня обрушивается на каждого человека, способствует не актуализации, а архаизации Евангельского послания. Сквозь призму этого современного информационного потока люди склонны рассматривать древние христианские источники как относящиеся к прошлому и мало затрагивающие жизнь современного человека.

Поэтому очень важно активно участвовать в общественной жизни, организовывать социальные, духовно-просветительские, культурные мероприятия с участием молодежи, чтобы различными способами свидетельствовать о непреложной Истине – Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе.