В Чериковском районе совершили традиционное освящение источника в честь двенадцати апостолов

13 июля, в день празднования памяти 12-ти апостолов, благочинным Чериковского округа протоиереем Николаем Жуком было совершено освящение святого источника, неподалеку от деревни Норки.
В традиционный народный праздник «Брязгун», проводимый ежегодно  возле криницы, в этом году коррективы внесла сама природа. Но, несмотря на дождливую погоду и последствия недавно прошедшего урагана, главное событие праздника все-же состоялось. Это совершение водосвятного молебна и  освящение источника.
В этом году поездка к кринице стала своего рода экспедицией служащих и прихожан храма во главе с благочинным Чериковского округа протоиереем Николаем Жуком, поскольку была сопряжена со всевозможными трудностями, преодолев которые, все же удалось добраться до почитаемого святого места. С уверенностью можно сказать, что у Господа нет ничего невозможного.
На протяжении всего освящения дождь лил непрерывным потоком, испытывая на прочность всех людей, собравшихся у криницы. На удивление, к назначенному времени, их число постепенно прибавлялось. Для всех, пробиравшихся по грязи и ухабам, бездорожье не стало препятствием. Для многих  присутствующих, жителей окрестных деревень и приезжих,  уже из из года в год стало традицией  приходить на это святое место.
К большой радости, ни одно строение у источника не пострадало, хотя вокруг на несколько гектаров вверх корнями уложен лес. Господь  сберег святыню для нас, чтобы мы не отвергались веры, почитали святые места и возносили свои искренние молитвы.
Отец Николай обратился к присутствующим со словами: «Сегодня мы совершили Богослужение, освятили воду. По милости Божией, несмотря на разного рода препятствия, находимся в этом дивном и красивейшем уголке нашей Беларуси. Мы прибыли к этой кринице для прославления Господа нашего Иисуса Христа, Божией Матери и святых апостолов. Важно, чтобы с к этому святому месту не зарастала народная тропа, чтобы люди, как и прежде приходили сюда. Надеюсь, что в следующем году удастся навести порядок последствий разгулявшейся стихии,  и это святое место из века в век будет оставаться визитной карточкой нашего района, духовной, исторической и культурной ценностью…».

И вот чудо. Дождь стал стихать, тучи посветлели. Лица всех участников праздника переполнялись каким-то небывалым радостным сиянием, не было ни тени усталости, ни грусти и сожаления, поскольку все понимали, что духовная  и народная традиция Чериковской земли должна жить и передаваться из поколения в поколение.