Новости Климовичского благочиния

В рамках сотрудничества учреждений образования  и Климовичского благочиния Могилевской епархии   выполняется комплексный план мероприятий  по духовно-нравственному воспитанию школьников и дошкольников Климовичского район на православных традициях белорусского народа.

В период летних каникул многие школьники проводят свой досуг в лагерях дневного пребывания, организованных при школах. Здесь они не только отдыхают, укрепляют свое здоровье, но и развивают свой внутренний мир.

Одно из любимых мероприятий — посещение Свято-Михайловского храма. Настоятель священноинок Иннокентий Смоляков проводит беседы о правилах поведения в храме, его истории. Катехизатор Наталья Петровна Герасимова рассказывает об особенностях устройства православного храма, предметах храмового убранства, иконах. Особый интерес вызывает одна из главных святынь храма — икона Божией Матери «Иверская».

В процессе общения, подростки одновременно узнают о православных традициях: как правильно прикладываться к иконам, какие основные молитвы нужно знать, где в храме ставить свечи за живых и усопших и многое другое.

На базе Клуба традиционных славянских ценностей (который находится в центральной районной библиотеке) проводятся встречи, беседы, часы духовности, уроки благочестия по духовно-нравственной культуре  на основе традиционных православных ценностей.

Время, проведенное в стенах храма и библиотеки, несомненно, оставит в сердцах и душах детей теплые воспоминания и послужит еще одной ступенькой в постижении ими христианского благочестия и укрепления в вере.