В Могилевском областном художественном музее имени П.В. Масленикова открылась выставка «Святость земли Белорусской»

3 июня 2022 года в Могилевском областном художественном музее имени П.В. Масленикова состоялось торжественное открытие выставки «Святость земли Белорусской», посвященная памяти почётного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, митрополита Филарета, архиерея Русской Православной Церкви, Героя Беларуси,  в миру Кирилла Варфоломеевича Вахромеева (1935-2021).

Фотоснимки из личного архива митрополита Филарета раскрывают подвижнический, просветительский жизненный путь первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с 1978 по 2013 год являвшегося предстоятелем Белорусской Православной Церкви и ставшего воплощением духовного наставника для многих белорусов, образцом смирения и стяжания духа, просветителя и строителя монастырей и храмов. Фотовыставку органично дополняют живописные произведения художников и иконописцев из Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Молдова , участников международного художественного пленэра, посвященного памяти первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси и Году народного единства, а так же работы лауреатов Всебелорусского конкурса детских рисунков. В рамках экспозиции представлены материалы выставки «Блаженная Валентина. Духовная заступница земли Белорусской».

В церемонии торжественного открытия выставки приняли участие архиепископ Могилёвский и Мстиславский Софроний, благочинный Могилевского городского округа протоиерей Сергий Лобода, священники некоторых храмов г.Могилева и председатель Белорусского союза художников Глеб Анатольевич Отчик.

Продлится выставка до 04.07.2022.
.