Климовчане приняли участие в престольном празднике Казанской иконы Божией Матери села Прусино

4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери, члены Клуба традиционных славянских ценностей при Свято-Михайловском храме г.Климовичи совершили паломническую поездку в с. Прусино Костюковичского района на престольный праздник. Паломники приняли участие в праздничной Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери, которую совершил настоятель протоиерей Георгий Салобуто.
По окончании богослужения климовчане, взяв благословение священнослужителя, набрав  святой воды из источника  отправились домой, делясь радостными впечатлениями от поездки.
Паломнические поездки давно стали доброй  традицией православного клуба,  в них православные люди из соседних  регионов могут познакомиться и пообщаться в теплой, непринужденной обстановке.

Казанская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых и популярных у верующих. И в церковном календаре ей посвящено сразу два праздника. Первый отмечается 21 июля. Он приурочен ко дню чудесного обретения образа в Казани в 1579-м году. Тогда город почти полностью уничтожил пожар. Но на одном пепелище была найдена икона Богородицы, нетронутая огнем.

Второй праздник, посвященный Казанскому образу Церковь установила в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612-ом году. Один из чтимых списков этой иконы находился в ополчении Минина и Пожарского.

Перед решающим штурмом, ополчение русское войско всю ночь молилось перед святыней. Именно Божией Матери верующие приписывают помощь в решающем сражении 4 ноября и освобождении Москвы от польских интервентов.

В честь победы Князь Пожарский воздвиг на Красной площади в 1630-е годы храм Казанской иконы. Там и хранился почти 300 лет список чудотворной иконы. Сегодня же он находится в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

Верующие почитают икону Казанской Богоматери как заступницу от разных бед. К ней в своих молитвах обращаются все те, кто нуждается в помощи и поддержке. Эту икону  вешают над колыбелью новорожденных, благословляют молодых к венцу, дарят на крещение. В народе эту дату называют просто Казанская.