Архиепископ Софроний рукоположил во иеромонаха иеродиакона Германа (Давыдкина) и возвел в сан игумении монахиню Василису (Сроколетову)

10 октября 2021 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском женском монастыре города Могилева. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Геннадий Пацевич и протоиерей Андрей Купцов. Дьяконский чин возглавил протодиакон Петр Жук.

На малом входе архипастырь возвел в сан игумении настоятельницу  Свято-Никольского женского монастыря города Могилева монахиню Василису (Сороколетову) и возложил на неё наперсный крест, во исполнение решения Синода Белорусской Православной Церкви от 7 сентября 2021 года (журнал №82 от 7 сентября 2021 года).

После великого входа Его Высокопреосвященство совершил хиротонию во иеромонаха иеродиакона Германа (Даыдкина), насельника Свято-Успенского Пустынского мужского монастыря.

По окончании богослужения ахиепископ Софроний обратился к игумении Василисе со словом назидания и вручил ей игуменский посох.

***

Игумения Василиса (Сороколетова Людмила Анатольевна) родилась 7 октября 1964 года в городе Барнауле Алтайского края (Россия).

После окончания средней школы и бухгалтерских курсов в 1982 году была принята на работу бухгалтером на завод «Химволокно».

В 1987 году окончила Алтайский экономический техникум по специальности «Бухгалтерский учет».

С 1985 по 2001 год состояла в браке (брак был расторгнут в 2001 году). Имеет сына 1987 года рождения.

В 2001 году переехала на постоянное проживание в Республику Беларусь.

С 2001 по 2006 годы работала бухгалтером в ООО «Спутник».

В 2006 году поступила на послушание в Свято-Никольский женский монастырь города Могилева. Трудилась на различных монастырских послушаниях.

В 2015 году пострижена в иночество с сохранением прежнего имени.

С 2016 года несла послушание алтарницы Свято-Никольского женского монастыря.

В 2021 году пострижена в мантию с именем Василиса в честь святой мученицы Василисы Коринфской.

С 13 апреля 2021 года исполняла обязанности настоятельницы Свято-Никольского женского монастыря города Могилева.

Решением Синода Белорусской Православной Церкви монахиня Василиса (Сороколетова Людмила Анатольевна) утверждена в должности настоятельницы Свято-Никольского женского монастыря города Могилева Могилевской епархии Белорусской Православной Церкви (журнал №82 от 7 сентября 2021 года)  с возведением в сан игумении по усмотрению Преосвященного архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония.