Память игумении Евгении (Волощук) почтили в Никольском монастыре

26 июля 2021 года исполнилось 12 лет, как отошла ко Господу  настоятельница  Свято-Никольского женского монастыря в городе Могилеве игумения Евгения (Волощук).

В этот день заупокойное богослужение в обители возглавил архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Димитрий Бухенко, протоиерей Сергий Белоус, иерей Василий Ревель, иерей Игорь Ковалев, протодиакон Петр Жук, диакон Артемий Гатальский, диакон Димитрий Чумаков. Богослужебные песнопения исполнили хор под управлением Константина Карманова и хор сестер монастыря.
005222 Игумения Евгения (Волощук)  (1923 — 2009),
настоятельница  Могилёвского Свято-Никольского женского монастыря.

В миру Волощук Анастасия Семёновна, родилась 8 ноября 1923 года в городе Александрии Кировоградской области.

В трехлетнем возрасте лишилась родителей, воспитывалась братом, который жил и трудился в городе Кривом Роге Днепропетровской области. Там окончила среднюю школу и пединститут. В 1941 году — физико-математический факультет. По специальности не работала.

24 июня 1942 года поступила в Тихвинский женский монастырь города Днепропетровска с испытательным сроком. Проходила разные послушания, работала в епархиальном управлении.

24 июня 1943 года зачислена послушницей монастыря.

10 марта 1959 года пострижена в монашество с именем Евгении благочинным монастыря архиепископом Гурием (Егоровым).

После закрытия монастыря 5 августа 1959 года трудилась в Минске в архиерейском доме.

В 1961 году переехала в город Кривой Рог и работала в системе здравоохранения в больнице бухгалтером.

1 мая 1976 года направлена в Крым в Феодосию, где работала в отделе Спецобеспечения контролёром.

10 ноября 1978 года, по оформлении пенсии по возрасту, переехала в Сибирь, трудилась в архиерейском доме при епископе Максиме (Крохе).

5 июля 1986 года вместе с епископом Максимом переехала в Тулу, где исполняла послушание в архиерейском доме.

В 1989 году, в связи с переводом архиепископа Максима в Могилёв, переехала с ним и трудилась при епархиальном управлении.

18 октября 1991 года назначена настоятельницей вновь открытого Никольского женского монастыря города Могилёва.

Скончалась 26 июля 2009 года, похоронена на территории монастыря.