Служение архиепископа Софрония в Неделю 5-ю по Пятидесятнице

25 июля 2021 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Могилева.

Его Высокопреосвященству сослужили: казначей Вознесенской Давидовой Пустыни (Подольская и Люберецкая епархия) иеромонах Артемий (Подмосковный), клирик Свято-Успенского кафедрального собора города Витебска иерей Александр Авсиевич и клирик Спасо-Преображенского собора города Могилева иерей Алексий Науменко. Диаконский чин возглавил протодиакон Петр Жук.

После чтения Евангелия архиепископ Софоний произнес проповедь на тему прочитанного евангельского отрывка об исцелении двух бесноватых в земле Гергесинской.

По окончании Литургии архипастырь возглавил молебен благоверному князю Александру Невскому перед ковчегом с частицей его святых мощей. В завершение богослужения владыка Софроний и духовенство совершили заупокойную литию о приснопамятном протоиерее Иоанне Бугринце, несшего послушание по строительству могилевского Спасо-Преображенского кафедрального собора, годовщина смерти которого отмечается 25 июля.