12 апреля архиепископ Софроний отметил День тезоименитства

12 апреля 2021 года, в понедельник 5-й седмицы Великого поста, день памяти святителя Софрония, епископа Иркутского,  в Трехсвятительском соборе г. Могилёва состоялась Божественная Литургия Преждеосвященных Даров, приуроченная ко Дню тезоименитства Высокопреосвященнейшего Софрония, архиепископа Могилевского и Мстиславского.

Литургию совершил архиепископ  Софроний в сослужении: секретаря Могилевского епархиального управления, настоятеля Трехсвятительского храма протоиерея Геннадия Пацевича, настоятеля Петро-Павловского храма а/г Вишово протоиерея Павла Гончарука, протоиерея Анатолия Иващука из Минской епархии,  духовенства Могилевской епархии и гостей в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Петр Жук. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ольги Симончик. Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Роман Выговский.

По окончании Литургии состоялся молебен святителю Софронию, по завершении которого было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, тезоименитому  архиепископу Могилевскому и Мстиславскому Софронию,  властям, воинству и  всем предстоящим и молящимся.

Далее протоиерей Геннадий Пацевич от клира Могилевской епархии поздравил владыку Софрония с праздником Его небесного покровителя.  Он отметил, что время архипастырского служения владыки Софрония на Могилевской земле, стало для Его Высокопреосвященства временем самоотверженного созидательного труда во благо Церкви Христовой, и все эти годы архиепископ Софроний являлся живым примером многих христианских добродетелей.

В ответном слове  правящий архиерей поблагодарил всех за молитву и добрые пожелания, после чего Его Высокопреосвященство вручил награды священнослужителям Могилевской епархии, особо потрудившимся во славу Церкви Христовой. В завершение владыка Софроний преподал всем архипастырское благословение. Многие из молящихся во время целования креста поздравляли архиерея и с благопожеланиями преподносили ему букеты цветов.