Служение архипастыря в Неделю Крестопоклонную

4 апреля 2021 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил Литургию святителя Василия Великого в Крестовоздвиженском соборе города Могилева.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, благочинный Могилевского городского округа, протоиерей Сергий Лобода,  протодиакон Петр Жук, диакон Илия Лобода.

После чтения Евангелия архиепископ Софроний произнес  проповедь.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил чин освящения креста, который будет воздвигнут на куполе полкового храма в честь великомученика Георгия Победоносца в войсковой части 6713.

На выходе из храма Владыка Софроний преподал архипастырское благословение отряду кадетов из православного патриотического клуба ”Пересвет”, который  строем приветствовал Его Высокопреосвященство. Клуб «Пересвет» уже много лет действует при Крестовоздвиженском соборе.

Вечером 4 апреля могилевский архипастырь в сослужении духовенства совершил  чин Пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.