На праздник Покрова Божией Матери архиепископ Софроний совершил Литургию в а/г Вейно и поздравил многодетных матерей Могилевской области

14 октября 2020 года, в праздник Покрова Божией Матери, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил Божественную Литургию в Покровском храме агро-городка Вейно.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Геннадий Пацевич, протоиерей Александр Гончарук, настоятель  храма протоиерей Николай Остапчук, протоиерей Георгий Королев, протодиакон Петр Жук, диакон Артемий Гатальский. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ксении Костюк.

Перед Причастием владыка Софроний произнес проповедь, рассказав о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, о заступничестве Божией Матери и необходимости  для христиан обращения к Ней за помощью.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма, после которого был отслужен молебен Божией Матери, и провозглашено многолетие священноначалию, духовенству, властям и всем присутствующим.

После молебна архиепископ Софроний  поздравил настоятеля храма протоиерея Николая Остапчука и прихожан с престольным праздником. Отец Николай поблагодарил архипастыря за совершенную Литургию и за постоянное внимание, оказываемое Его Высокопреосвященством Покровскому приходу.  В заключение учащиеся воскресной школы и дети из вейнянского дошкольного учреждения образования, с которым тесно сотрудничает покровский приход,   показали владыке и присутствующим небольшой концерт.

По окончании богослужения архиепископ Софроний принял участие в торжественном мероприятии, проходившем в облисполкоме в честь Дня матери. Архипастырь вместе с председателем облисполкома Леонидом Константиновичем Зайцем  поздравили с праздником многодетных матерей Могилевской области.

В своем слове губернатор области отметил, что поддержка материнства и многодетных семей — один из важнейших приоритетов социальной политики государства.

«Наши женщины работают в самых разных сферах, занимают разные должности, но их объединяет главная профессия — профессия мамы. Именно вы воспитываете наших детей, растите будущее поколение белорусов, успехами и достижениями которых будете гордиться не только вы, но и вся наша страна. Спасибо вам за ваш труд»,- поблагодарил женщин глава Могилевской области.

Владыка Софроний рассказал присутствующим о празднике Покрова Божией Матери,  вместе с которым, что символично, в нашей стране  также отмечается и гражданский праздник День Матери. После слов поздравления Его Высокопреосвященство  благословил женщин, подарив им иконы Пресвятой Богородицы.