Визит митрополита Вениамина в Могилевскую епархию

11 октября 2020 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, Могилевскую епархию посетил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Митрополит Вениамин в сослужении архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония совершил Божественную Литургию в храме свт. Димитрия Ростовского в селении Выдренке Краснопольского района, где отмечали 115-ю годовщину освящения храма.

В богослужении приняли участие: секретарь Могилевского епархиального управления протоиерей Геннадий Пацевич, благочинный Чериковкого церковного округа протоиерей Николай Жук, настоятель храма иерей Виктор Давыденко, иерей Павел Сыцевич, иерей Николай Ляшкевич, протодиакон Петр Жук, диакон Артемий Гатальский. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Галины Глушаковой.  Проповедь перед Причастием произнес иерей Николай Ляшкевич.

На Литургии присутствовали председатель Краснопольского райисполкома Трушкин Александр Леонидович и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.А. Сыранков.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании Литургии Патриарший Экзарх обратился к присутствующим со словами проповеди, после чего  поздравил всех с праздником.  Владыка Вениамин поблагодарил  иерея Виктора Давыденко за благоустройство Димитриевского храма и других святынь Краснопольщины, вручив  благодарственную грамоту. Архиепископ Софроний отметил труды отца Виктора вручением ему медали святителя Георгия Конисского.

После богослужения в храме Их Высокопреосвященства, духовенство и прихожане крестным ходом прошли на источник святителя Димитрия Ростовского, где был совершен молебен. Закончился праздник концертом юных прихожан Димитриевского храма и братской трапезой.

После Краснопольского района архипастыри по приглашению благочинного Чериковского округа посетили город Чериков, где побывали в храме Рождества Божией Матери.

По прибытии в Могилев,  в актовом зале епархиального управления состоялась беседа Патриаршего Экзарха с духовенством Могилевской епархии.

Вечером 11 октября  митрополит Вениамин и архиепископ Софроний в сослужении могилевских священнослужителей совершили акафистное пение Иисусу Сладчайшему. По окончании  владыка Вениамин произнес проповедь, поблагодарил могилевского архипастыря и духовенство за богослужение и преподал всем благословение.