Учащиеся детской изобразительной студии «Фарба» познакомились со святой Царской Семьей

Проект «Царская Семья. Восхождение»  продолжает работу в Могилеве.  11 октября выставку посетили учащиеся детской изобразительной студии «Фарба» со своими родителями. Инициаторами творческой встречи были руководитель студии Дина Кубарь и православная мама Александра Поповская.
Вначале ребят ожидала увлекательная экскурсионная программа, которую провела сотрудник выставочного проекта Наталья Ивановна Могдалова. Потом юные художники нарисовали акварельные открытки к наступающему Дню матери по мотивам акварельных открыток, которые рисовали давным-давно дети Царя Николая II.
В то время, как одна группа детей рисовала, другие читали и обсуждали рассказ «Хромая собака», который написал 14-летний цесаревич Алексей. Рассказ о дружбе, помощи, любви и взаимовыручке. После этого ребят ожидала беседа о пользе совместного чтения, о милосердии и благотворительности, о празднике «Белого цветка», который проходит и по сей день. Ребята сделали закладки для книг с цитатами святой императрицы Александры Фёдоровны о добре, любви и прощении.
Далее дети поменялись местами, чтобы каждый после встречи смог забрать с собой и открытку для мамы, и закладку для себя.
В конце встречи всех ждало чаепитие с настоящим самоваром. За чаем поговорили об играх и игрушках царских детей, а ребята показали свои любимые игрушки, которые они принесли с собой на выставку. Детям было очень интересно узнать,  какие же игрушки были у детей императора Николая II.
Пока дети занимались творчеством, их родители могли самостоятельно посмотреть экспозицию выставки, а также полистать подборку книг о Царской Семье, взять с собой на память понравившиеся цитаты императрицы Александры Фёдоровны из книги «Дарите любовь».
Встреча с Царской Семьей – не первая для юных художников. Ученики Дины Кубарь уже участвовали в конкурсе «Дети рисуют Царскую Семью», который был приурочен к 150-летию рождения Императора Николая II.  А также принимали участие в фестивале «Семейные традиции», посвященном памяти святой семьи Романовых, который проходил в мае 2019 года в парке при храме Святых Царственных Мучеников.

Все  проекты о Царской Семье Могилевская епархия проводит,  чтобы как можно больше могилевчан и гостей нашего города познакомились с этими святыми угодниками,  жизнь которых неразрывно связана с Могилевом.