В Могилев прибыл Крестный ход с Жировицкой иконой Божией Матери

22 сентября 2020 года, в рамках проведения Крестного хода по городам республики Беларусь, в Могилев прибыла Жировицкая икона Божией Матери.

Встреча святыни состоялась на въезде в Могилев, в храме Рождества Иоанна Крестителя в Буйничах.  После совершения молебна, который возглавил благочинный Могилевского района протоиерей Николай Остапчук, пешим крестным ходом верующие перенесли  святыню   в Спасо-Преображенский кафедральный собор г.Могилева.

В кафедральном соборе архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, в сослужении духовенства Могилевской епархии, совершил молебен с чтением акафиста Божией Матери и вознес молитвы о белорусском народе.

23 сентября, после Божественной Литургии и молебна Божией Матери, был совершен Крестный ход с Жировицкой иконой, а также с ковчегами с частицами мощей святителя Николая Угодника и праведной Анны, вокруг города Могилёва. После чего Крестный ход с Жировицкой иконой направился в Витебскую епархию.