Архиерейское служение в день Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2020 года, в  день Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил Божественную Литургию в храме Рождества Иоанна Крестителя на Буйническом поле.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Могилевской епархии протоиерей Геннадий Пацевич, протоиерей Сергий Лобода, настоятель храма иерей Алексий Шмелев, протодиакон Петр Жук. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Галины Глушаковой.

За богослужением были вознесены специальные молитвы о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Перед Причастием владыка Софроний обратился к верующим с архипастырским словом.

По окончании Литургии был отслужен молебен по случаю Дня трезвости, ежегодно в этот день отмечаемого Русской Православной Церковью. Затем архиепископ Софроний совершил чин освящения поклонного креста, установленного на месте разрушенного храма в селении Буйничи.