Экспедиция «Дарога да святыняў» посетила Климовичский район

4 сентября Международная научно-просветительская экспедиция «Дарога да святыняў» с Благодатным огнем от Гроба Господня посетила Климовичский район.

В Свято — Михайловском храме был отслужен молебен, для гостей была проведена экскурсия по храму и воскресной школе.

Руководитель экспедиции научный сотрудник Национальной академии наук Беларуси Александр Лопато-Загорский подарил священноиноку Иннокентию (Смолякову) икону и  книги белорусских издательств.

Отец Иннокентий на память о встрече подарил каждому гостю икону Архистратига Божия Михаила.

5 сентября Международная научно-просветительская экспедиция «Дарога да святыняў» посетила центральную районную библиотеку имени Ивана Пехтерева

Открыла мероприятие Татьяна Доменикан, директор библиотеки, которая рассказала гостям о том, как живое слово духовной мудрости помогает формировать нравственную культуру личности. Наталья Банышевская, главный хранитель фондов Климовичского районного музея провела онлайн-экскурсию «Храмы города Климовичи и Климовичского района».

Руководитель Клуба традиционных славянских ценностей центральной районной библиотеки им. И. Пехтерева» Ольга Максимович выступила с видео-презентацией «Приобщая к духовности: опыт работы православного Клуба ТСЦ», а также провела викторину «АЗБУКА ВЕРЫ: основы православной культуры».

Среди участников экспедиции присутствовали представители творческой и научной белорусской интеллигенции, духовенства, научные деятели, археологи, писатели, художники, артисты, журналисты.