Архиерейское служение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице

2 августа 2020 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Божия Илии, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Могилева.
Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Николай Антонов, протодиакон Петр Жук, диакон Артемий Гатальский, диакон Андрей Бухенко. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Светланы Михайловой. Проповедь перед Причастием произнес иерей Андрей Шаварин.

После чтения Евангелия  архиепископ Софроний обратился к пастве со словом назидания.

По окончании Литургии перед присутствующими в храме было зачитано послание митрополита Минского и Заславского Павла с призывом в предстоящие дни, вплоть до выборов Главы Государства, совершать сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу, после чего владыка Софроний прочитал специальную молитву «За Белорусский народ». Затем было пропето величание святому славному пророку Илие.