Освящен храм в Свято-Успенском Пустынском мужском монастыре

31 мая 2020 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил чин Великого освящения  восстановленного храма Покрова Божией Матери в Свято-Успенском Пустынском мужском монастыре.  После освящения Его Высокопреосвященство  совершил в возрожденном храме Божественную Литургию.

Архиерею сослужили: секретарь Могилевской епархии протоиерей Геннадий Пацевич, благочинный Мстиславского округа протоиерей Вячеслав Ивашкевич, протоиерей Сергий Белоус, иеромонах  Иларион (Миронов), иерей Валерий Симончик, иерей Михаил Титов, иерей Игорь Шнейдер, диакон Артемий Гатальский, иеродиакон Ефрем (Харитон).

На богослужении присутствовали: председатель Мстиславского районного исполнительного комитета Пимошенко Дмитрий Леонидович, заместители председателя Кочин Валерий Евгеньевич, Мельников Игорь Александрович.

После запричастного стиха архипастырь произнес проповедь, рассказав краткую историю Свято-Успенской Пустынской обители, а также рассказав о важности для общества восстановления храмов и монастырей.

По окончании Литургии  было пропето «многая лета»  священноначалию, братии монастыря, властям и всему честному собору. Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с праздником, вручил подарки и благодарственные грамоты оказавшим наибольшую помощь в восстановлении храма.  Председатель Мстиславского райисполкома Пимошенко Дмитрий Леонидович взаимно поблагодарил правящего архиерея за освящение храма и духовное попечение о людях Мстиславского края.