Состоялся вебинар «Традиционные духовно-нравственные ценности и современное образование»

Дом Конисского12 мая 2020 года состоялся областной вебинар «Традиционные духовно-нравственные ценности и современное образование» для педагогов социальных учреждений профессионального образования региона. Вебинар проводился совместно с учреждением образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»

Вебинар содействовал повышению профессиональной компетентности педагогов социальных, укреплению духовно-нравственной и этической позиции педагогических работников.

Открывая вебинар,  Мулерова И.К., начальник отдела воспитательных систем и технологий института отметила, что  проблема совершенствования внутреннего мира человека, его духовности и морали актуальна для белорусского общества. Перед педагогическими коллективами учреждений образования ставится задача воспитания нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной  осознавать свою ответственность за судьбу Отечества и своего народа. Она подчеркнула, что важным фактором реализации данной задачи является организация целенаправленного и плодотворного взаимодействия учреждений образования с Белорусской Православной Церковью.

Сидоренко В.Н., методист отдела воспитательных систем и технологий института в своем выступлении «Духовно-нравственное воспитание как основа гармоничного развития личности»  обратил внимание участников, что 26 марта 2020 года в Минском епархиальном управлении поставили Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел и министр образования Республики Беларусь И.В. Карпенко подписали программу программы сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством образования Республики Беларусь на 2020-2025 годы. В настоящее время разрабатывается аналогичная программа сотрудничества между главным управлением по образованию Могилевского облисполкома и Могилевской и Мстиславской епархией.

Рябова Л.А. заведующий отделом по взаимодействию с учреждениями образования Духовно-просветительский центр имени святителя Георгия (Конисского) Могилевской епархии обратила внимание участников онлайн-встречи на то, что работа учреждений образования и Белорусской Православной Церкви по семейному воспитанию молодежи на основе христианских ценностей направлена на принятие молодым поколением таких понятий как целомудрие, крепкая семья, ответственное родительство, уважение родителей. Этому способствует деятельность   киноклуба «Золотой Витязь». Тема заседаний киноклуба в текущем году «Духовная и нравственная основа семьи: Богородица рядом с нами».

Многие участвовавшие в  вебинаре  педагоги  имеют успешный опыт совместной деятельности с конкретными приходами. Это позволило в процессе взаимодействия выслушать предложения педагогов и определить приоритетные направления работы в дальнейшем. Участники вебинара  отметили перспективность проведения встреч с использованием онлайн-технологий и  предложили в дальнейшем применять подобный формат для   обсуждения актуальных проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.