II Фестиваль православной культуры «Слово Христово» прошел в Климовичах

nN46jCR_jmk25 августа в Климовичах прошел II Фестиваль православной  культуры «Слово Христово», где собрались представители  Могилевской и Рославльской епархий.
Торжественное открытие фестиваля, который организовали приход Свято-Михайловского храма и  Центральная районная библиотека имени Ивана Пехтерева, состоялось в Климовичском районном центре культуры.

С приветственным словом к участникам обратились  заместитель председателя Климовичского районного исполнительного комитета Наталья Глушакова и благочинный Климовичского церковного округа, настоятель Свято-Михайловского храма, священноинок Иннокентий (Смоляков). Наталья Евгеньевна отметила необходимость людям подобных мероприятий, и отрадно, что православный фестиваль на климовичской земле развернулся и не теряет своей актуальности.
Отец Иннокентий благословил начало фестиваля, а также рассказал о совместной с российскими православными приходами просветительской работе  Свято-Михайловского храма и Клуба традиционных славянских ценностей при центральной климовичской библиотеке .

Среди выступивших на фестивале из Могилевской епархии были: протоиерей  Николай Жук  и приходской хор  храма Рождества Богородицы г.Черикова, прихожане  Казанского храма деревни Прусино Климовичского района и настоятель храма протоиерей Георгий Салобуто, настоятель церкви Воскресения Христова г. Кричева протоиерей Сергий Коростелев с приходским хором, прихожане Климовичского Свято-Михайловского храма и воспитанники детской воскресной школы, настоятель храма святителя Василия Великого д. Звенчатка протоиерей Николай Вечорко.

С российской стороны запомнилось выступление иеромонаха Варнавы Бурлаченко и матушки Фомаиды, настоятельницы Спасо-Вознесенского Власиевого Архиерейского монастырского подворья в с. Кузьмичи Ершичского района.
Большое впечатление произвело исполнение патриотических песен благочинным Десногорского церковного округа, настоятелем собора в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», протоиереем Виталием Сладковым в сопровождении оркестра народных инструментов из г. Смоленска (руководитель Виталий Михайлов).
Ярким событием на фестивале стало творчество настоятеля храма в честь Николая Чудотворца с. Ворга иерея Андрея Головача и матушки Анны. Священнослужитель играл не только на гитаре, но и на старинных русских гуслях.

Закончился фестиваль вручением всем участникам благодарственных грамот от Климовичского райпсполкома.  Заместитель председателя райисполкома Наталья Глушакова особо отметила  организаторов фестиваля: благочинного Климовичского церковного округа священноинока Иннокентия (Смолякова), благочинного Десногорского церковного округа протоиерея Виталия Сладкова и руководителя Клуба традиционных славянских ценностей Ольгу Максимович.

Концерт духовной музыки проходил более двух часов. Покидая зал, климовчане делились друг с другом впечатлениями от многочисленных номеров, тронувших их сердца.

Подведение итогов международного Фестиваля православной культуры прошло за круглым столом в центральной районной библиотеке.