Архиерейское богослужение в праздник Успения Божией Матери

28 августа 2019 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил Божественную Литургию в Успенском храме деревни Сухари Могилевского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Николай Ковалев, протоиерей Роман Выговский, протодиакон Петр Жук и диакон Игорь Ковалев. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Галины Глушаковой.

Перед Причастием владыка Софроний произнес проповедь, рассказав предание об Успении Пресвятой Богородицы.

По окончании Литургии состоялись крестный ход вокруг храма, молебен Божией Матери и возглашено «многая лета». После чего Высокопреосвященнейший Софроний поздравил всех с престольным праздником и преподал архипастырское благословение.

Накануне праздника, вечером 27 августа, владыка Софроний совершил Всенощное бдение  в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Могилева. Вечером 28 августа здесь же, в Спасском соборе,  Его Высокопреосвященство совершил Утреню с чином погребения Пресвятой Богородицы.