Архиепископ Софроний совершил чин отпевания новопреставленного протоиерея Иоанна Бугринца

В субботу 27 июля 2019 года архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил заупокойное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Могилева. В этот день священство и паства прощались с отошедшим ко Господу митрофорным протоиереем Иоанном Бугринцом, ключарем кафедрального собора.

Перед началом отпевания Его Высокопреосвященство обратился ко всем пришедшим  со словами утешения и назидания. После чего архипастырь в сослужении духовенства епархии и гостей в священном сане совершил чин отпевания новопреставленного отца Иоанна.

Иван Васильевич Бугринец родился 14.08.1961 г. в селе Либохора Турковского района Львовской области. В 1980 г. закончил с отличием медицинское училище. После службы в армии работал в Могилевском областном туберкулезном диспансере.
28.08.1991 года  архиепископом Могилевским и Мстиславским Максимом (Крохой) рукоположен  в диаконы,  20.10.1991 года рукоположен в сан пресвитера.
С 21.10.1991 года  служил священником Трехсвятительского собора г. Могилева.
С 21.01.1994 года служил настоятелем храма в селе Мокрое Быховского района.
С 25.07.2000 года служил настоятелем Спасо-Преображенского прихода г.Могилева, где курировал строительство   Спасо-Преображенского собора.
В 2002 году окончил заочное отделение Минской Духовной семинарии.
С 10.08. 2015 года нес послушание ключаря  Спасо-Преображенского кафедрального собора города Могилева.
В 2016  за понесенные труды во славу Церкви Христовой удостоен правом ношения митры.