Память игумении Евгении почтили в Свято-Никольском монастыре

26 июля 2019 года исполнилось 10 лет, как отошла ко Господу  настоятельница  Свято-Никольского женского монастыря в городе Могилеве игумения Евгения (Волощук).

В этот день заупокойное богослужение в обители возглавил архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Геннадий Пацевич, протоиерей Андрей Купцов, протоиерей Димитрий Бухенко, протоиерей Сергий Белоус, иерей Василий Ревель, протодиакон Петр Жук, протодиакон Димитрий Жук, диакон Артемий Гатальский, диакон Димитрий Чумаков. Богослужебные песнопения исполнили хор под управлением Константина Карманова и хор сестер монастыря.

005222 Игумения Евгения (Волощук)  (1923 — 2009),
настоятельница  Могилёвского Свято-Никольского женского монастыря.

В миру Волощук Анастасия Семёновна, родилась 8 ноября 1923 года в городе Александрии Кировоградской области.

В трехлетнем возрасте лишилась родителей, воспитывалась братом, который жил и трудился в городе Кривом Роге Днепропетровской области. Там окончила среднюю школу и пединститут. В 1941 году — физико-математический факультет. По специальности не работала.

24 июня 1942 года поступила в Тихвинский женский монастырь города Днепропетровска с испытательным сроком. Проходила разные послушания, работала в епархиальном управлении.

24 июня 1943 года зачислена послушницей монастыря.

10 марта 1959 года пострижена в монашество с именем Евгении благочинным монастыря архиепископом Гурием (Егоровым).

После закрытия монастыря 5 августа 1959 года трудилась в Минске в архиерейском доме.

В 1961 году переехала в город Кривой Рог и работала в системе здравоохранения в больнице бухгалтером.

1 мая 1976 года направлена в Крым в Феодосию, где работала в отделе Спецобеспечения контролёром.

10 ноября 1978 года, по оформлении пенсии по возрасту, переехала в Сибирь, трудилась в архиерейском доме при епископе Максиме (Крохе).

5 июля 1986 года вместе с епископом Максимом переехала в Тулу, где исполняла послушание в архиерейском доме.

В 1989 году, в связи с переводом архиепископа Максима в Могилёв, переехала с ним и трудилась при епархиальном управлении.

18 октября 1991 года назначена настоятельницей вновь открытого Никольского женского монастыря города Могилёва.

Скончалась 26 июля 2009 года, похоронена на территории монастыря.