Поздравление протоиерея Александра Гончарука с 50-летием от прихожан храма прп.Серафима Саровского

20 июля отмечает свое 50-летие со дня рождения настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Гончарук.DSC_0202 11

Прихожане храма поздравляют своего духовного пастыря с этим знаменательным событием!

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Александр!

Примите от всех ваших прихожан искренние поздравления в связи с Вашим юбилеем – 50-летием со дня рождения!
Весь Ваш жизненный путь посвящен высокому служению Богу и людям. Ваше пастырское служение, направленное на духовное просвещение, воспитание молодежи, укрепление нравственных начал в семье, заслужили высокую оценку и признание среди людей. Вашими трудами восстановлено и отремонтировано множество храмов. А самое главное, благодаря вашему вниманию, любви, заботе и доброте многие люди пришли к вере в Бога. Имея духовные дарования и постоянное желание помочь людям, Вы снискали любовь и уважение паствы. Ваша духовная мудрость и доброта помогают людям и утешают в самые трудные минуты жизни!
Хочется пожелать Вам здоровья, долгих лет жизни! Низким поклон Вам за все, что Вы делаете для нас!

С юбилеем поздравляем
И от всей души желаем,
Вашей всей семье красивой,
Жизни полной и счастливой.
Мира Вам и долголетья
На грядущее столетье!

Протоиерей Александр Павлович Гончарук родился 20 июля 1969 года в многодетной священнической семье в Брестской области Кобринского района, в деревне Хабовичи.
С 1987 по 1989гг. проходил срочную военную службу в Забайкалье. После армии поступил в
Минскую духовную семинарию, где обучался до 1994 г.
22 февраля 1991 г. — диаконская хиротония,  9 апреля 1991 года — рукоположен в священники.
Одновременно с обучением в Минской духовной семинарии с 1991г. по 1995 г. был настоятелем двух храмов Слонимского района Гродненской области: храма в честь Казанской иконы Божией Матери в деревне Большие Шиловичи и храма св. Пророка Илии в селе Суринка. В это же время нес служебные послушания в Свято-Успенском Жировичском монастыре.
С 1995 г.- по 2001г.  служил настоятелем Богоявленского кафедрального собора Полоцкой епархии. По благословению епископа Феодосия, служил благочинным Полоцкого округа.
С 2001 г.- по 2007г. архиепископом Максимом был назначен настоятелем Александро-Невского кафедрального собора г. Мстиславля и благочинным церквей Мстиславского округа.

По благословению епископа Софрония, протоиерей Александр за время служения в Могилевской епархии восстанавливал храмы города Мстиславля и близлежащих районов, а также с самого первого дня возглавлял восстановительные работы Свято-Успенского Пустынского монастыря. За время службы протоиерея Александра в Мстиславле был отремонтирован Александро-Невский кафедральный собор. Также была восстановлена церковь в честь Тупичевской иконы Божией Матери г. Мстиславля, а также на Мстиславском кладбище были проведены ремонтные работы по восстановлению Спасо-Преображенской церкви. В деревне Мазолово восстановлена церковь Вознесения Господня. По благословению епископа Софрония, в 2004 в деревне Ходосы была создана православная община, которой было передано здание с последующим переустройством в храм преп. Максима Исповедника . В это время начали открывать новые церковные общины, в том числе и в других районах округа (в Горках, Дрибине, Мстиславле, Кричеве, Черикове,
Славгороде, Костюковичах, Климовичах, Хотимске).
Также настоятелем Александро-Невского кафедрального собора и благочинным Мстиславского округа  протоиереем Александром проводилась социальная работа. В течении 6 лет осужденные исправительного учреждения открытого типа принимали активное участие в жизни церкви Мстиславского округа: трудились чтецами, звонарями, штукатурами, малярами и т.д. С ними проводились регулярные беседы, принималось активное участие в их жизни для назидания и исправления. Благочинный протоиерей Александр также посещал школы (3 общеобразовательные школы и школу глухонемых), детские учреждения, а также еженедельно встречался с руководством и работниками предприятий области.
Протоиерей Александр вел еженедельные радиобеседы (записи в эфир выходили по пятницам и обрели постоянных слушателей). Регулярно выходили статьи в газетах Мстиславля на темы духовной жизни, о церковных Праздниках, о жизни Церкви. Община настоятеля Александро-Невского кафедрального собора и благочинного протоиерея Александра поддерживала и патриотическую работу.
С 2007 и до сего дня протоиерей Александр служит настоятелем храма преп. Серафима Саровского г. Могилева. За 11 лет службы в Могилеве протоиерей Александр снискал большую любовь среди прихожан, многие стали регулярно посещать Богослужения целыми семьями.
Протоиереем Александром ведется непрерывная активная работа, направленная на просвещение
и укрепления в вере детей и молодежи.
Так, SOS- деревня находится в непосредственной близости от храма, что способствует особенному
сотрудничеству и окормлению. Приход храма под руководством протоиерея Александра принимает участие во всех мероприятиях, проводимых детским учреждением, а их много.
Проводятся встречи с гостями учреждения, воспитателями, работниками различных структур, со многими, кто помогает деревне и участвует в ее жизни. Дети посещают храм, Богослужения, воскресную школу. За годы тесной совместной работы SOS-деревня и приход стали одной семьей.
Протоиерей Александр сумел наладить тесные отношения даже с теми работниками, которые изначально долго были противниками Церкви и категорически отказывались от всяческого контакта. Сегодня у нас доброжелательные отношения. Идет очень тесная работа с этим учреждением.
Протоиерей Александр окормляет и Дом малютки . В доме малютки регулярно совершаются крещения младенцев, оказывается посильная помощь, в том числе для совершения Таинств.

Специфика учреждения еще и в том, что там организовано оказание паллиативной помощи.
Открыто и освящено несколько молельных комнат.
В храме преп. Серафима Саровского под руководством протоиерея Александра действует и активно развивается воскресная школа. Посещают школу около 60 учеников младшего, среднего и старшего возраста. Настоятелем храма – протоиереем Александром проводятся родительские собрания, проходят чаепития с родителями, а во время каникул совершаются паломнические поездки воскресной школы.
Для просвещения прихожан в храме действует библиотека, основной фонд которой составляют
новейшие книги и печатные издания. Количество книг постоянно увеличивается и на сегодняшний день составляет свыше 1000 экземпляров. Библиотека пополняется с учетом предпочтений и спроса прихожан.