Архиепископ Софроний совершил Пасхальное богослужение в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Могилева

28 апреля 2019 года, в святую ночь Светлого Христова Воскресения, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил праздничное Пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Могилева.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Бугринец, протоиерей Андрей Мильто, иерей Андрей Шаварин, протодиакон Петр Жук, диакон Артемий Гатальский.

Богослужебные песнопения исполнил  хор под управлением Светланы Михайловой.

После полунощницы владыка Софроний возглавил крестный ход вокруг храма, затем были совершены Пасхальная заутреня, Божественная Литургию свт. Иоанна Златоуста и освящение артоса.

Во время Литургии в храм был принесен Благодатный огонь, доставленный из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня)  в Иерусалиме.

Присутствующим на богослужении были зачитаны огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху и Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Христос Воскресе!