«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко». В Черикове на месте разрушенного храма установили поклонный крест

В городе Черикове 21 апреля 2019 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, по окончании Божественной Литургии протоиерей Николай Жук и прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы  совершили крестный ход к поклонному кресту, который  недавно установилили на месте Свято-Троицкого собора, разрушенного в годы богоборчества  20 века. Здесь был совершен молебен и чин освящения поклонного креста.

Крест изготовлен на Белорусском цементном заводе при содействии районного исполнительного комитета. Значительный вклад  внес Сергей Лукашенко, учитель ГУО «Веремейская средняя школа».

Свято-Троицкий собор был построен в 1867 году по проекту архитектора Константина Тона. В  30-е годы 20 столетия этот храм, как и другие святыни нашей земли, был закрыт, а в последствие, полностью разрушен. Последним настоятелем церкви являлся протоиерей Михаил Страдомский, который в 1937 году был репрессирован и трагически погиб.  8 декабря 1956 года отец Михаил реабилитирован Могилевским областным судом.