Архиерейское богослужение в Великий Четверток

25 апреля 2019 года, в Великий Четверток, день воспоминания Тайной Вечери, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил вечерню с Божественной Литургией святителя Василия Великого в Трехсвятительском соборе города Могилева.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Могилевской епархии протоиерей Геннадий Пацевич, протоиерей Роман Выговский, иерей Владимир Котов, иерей Алескандр Ельский, иерей Алеский Шмелев, иерей Андрей Шаварин, иерей Алексий Науменко, протодиакон Петр Жук, протодиакон Димитрий Жук.

Богослужебные песнопения исполнил  хор под управлением регента Ольги Симончик.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Трехсвятительского собора иерей Валерий Симончик.

Во время богослужения, на малом входе, Высокопреосвященнейший Софроний за усердное служение Святой Церкви удостоил к празднику Пасхи  ряд клириков Могилевской епархии  богослужебно-иерархических наград:
протоиерей Романа Выговского правом ношения креста с украшением;
иерея Владимира Котова правом ношения палицы;
иерея Александра Ельского правом ношения наперстного креста;
иерея Андрея Шаварина правом ношения камилавки;
иерея Алексия Шмелева правом ношениякамилавки;
иерея Алексия Науменко правом ношения набедренника.