Праздник, посвященный Дню православной книги, прошел в воскресной школе Покровского прихода

20190310_115853[1]10 марта 2019 года в воскресной школе Свято-Покровского храма аг.Вейно прошел праздник, посвященный Дню православной книги. Ребята узнали об истории возникновения праздника, о первопечатниках Иване Федорове и Петре Мстиславце, о первой печатной книге «Апостол», о ее уникальных достоинствах. Педагоги воскресной школы рассказали детям о роли православной книги, о том как нужно обращаться с книгой, особенно с православной, о значении духовной литературы в жизни православного человека и его духовном возрастании.  Была организована выставка православных книг, журналов, которые заинтересовали, как взрослых, так и ребят. Воспитанникам были показаны книги, используемые при богослужении, детская литература, журналы, православная педагогика.     Ребята узнали о жизни, сложных условиях труда русского первопечатника Ивана Федорова, о первом печатном станке. Ребята с интересом рассмотрели современное красочное оформление  «Апостола», «Евангелия», а так же была возможность полистать старинную Псалтирь со страницами рукописного текста.

Во второй части состоялась православная интеллектуальная игра. Воспитанники поделились на две команды: команда «Постники», которая состояла из одних мальчишек и команда девочек «Покров». Такие игры часто проходят в воскресной школе Свято-Покровского храма аг.Вейно. Они имеют большое положительное значение: ребята освежили знания, полученные на уроках, а по некоторым вопросам им пришлось основательно подготовиться. Викторина состояла из трёх очень обширных разделов: Вопросы по Библии, вопросы по истории Православия и вопросы по книгопечатанию. Все участники серьезно подготовились к игре и хорошо отвечали. Строгое, но доброжелательное жюри внимательно выслушивали ответы ребят, а зрители затаив дыхание «болели» за своих друзей.

Закончилась игра приглашением на праздничную Масленицу с  чаепитием.  Все участники получили в подарок православные книги и хорошее настроение.