Четверть века служения у Престола Божия. Протоиерей Николай Жук отметил юбилей иерейской хиротонии

img_06505 марта исполнилось двадцать пять лет иерейской хиротонии настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы города Черикова протоиерея Николая Жука.

В этот день отец Николай  совершил Божественную Литургию и благодарственный молебен, после чего поздравление его и искренние слова благодарности прозвучали от прихожан. Приводим поздравительный адрес прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы города Черикова  протоиерею Николаю Жуку в честь юбилея иерейской хиротонии:

«Нет более высокого призвания на земле, как служить Богу и людям. Четверть века назад Господь призвал Вас, тогда еще совсем юного семинариста, на самое высокое служение– священническое. Приняв однажды Божественную благодать Всесвятого Духа, Вы до сего дня стремитесь сохранить принятый залог целым и невредимым, являясь достойным пастырем Православной Церкви.

За годы своей священнической деятельности Вам приходилось служить в разных приходах и на селе, и в городе. До сих пор живет благодарность в сердцах Ваших духовных чад в разных храмах Гомельской, Полоцкой, Пинской и Могилевской епархий.

По воле Божией почти восемнадцать лет Вы, отец Николай, являетесь настоятелем нашего прекрасного храма.

Вы воспитывались в дружной многодетной православной семье (8 детей), в которой с ранних лет  родители учили детей любви к Богу, бережно храня  истоки веры православной, от юности своей Вы сохранили открытое и любящее сердце. Служа в разных храмах, с годами, Вы приобретали разносторонний духовный опыт, знания, твердость, терпение и смирение.

Сейчас мы можем сказать о Вас, как о сформировавшемся духовном  руководителе, способном самостоятельно вести свой приход.

Вы никогда не оставляете без внимания людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, всегда находите возможность им оказать посильную помощь. Но главное, каждый из нас ощущают силу  молитв, которые помогают достойно пережить невзгоды и разные испытания.

Наш храм благоукрашается, появляются новые иконы, церковная утварь, мебель, то есть все необходимое, что организует службу и радует глаз молящихся.

Вы являетесь активным участником многих районных мероприятий, ведете духовно-просветительскую работу с подрастающим поколением и молодежью, посещаете учебные заведения и организации. Трое ребят из нашего прихода успешно обучаются в Витебской духовной семинарии и Минской духовной Академии. Как результат многолетней успешной деятельности в области духовного руководства,Вы награждены церковными наградами.

Всеблагой Господь да дарует Вам, отец Николай, помощи Божией в служении, крепость духовных и телесных сил, здоровья,  благополучия. В большей степени пожелаем духовной радости, передавая слова святителя Иоанна Златоуста: «Священник должен иметь душу чище самых лучей солнечных, чтобы никогда не оставлял его без Себя Дух Святой, и чтобы он мог сказать: «И уже не я живу, но живет во мне Христос».

Да умножит Всемилостивый Господь годы пастырства отца Николая на нашем приходе,  благословит все его труды  и благие начинания.

Многая и благая лета!»

С глубоким уважением и христианской любовью, церковный совет и прихожане храма
в честь Рождества Богородицы г. Черикова