В Могилеве прошел семинар церковных певчих, в котором приняли участие гости из Минска

17 ноября 2018 года в актовом зале епархиального управления состоялся семинар для хоров Могилёвской епархии, в котором приняли участие регенты и певчие более чем из 10 приходов.

Почетными гостями семинара стали регент праздничного хора храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Минска Ольга Евгеньевна Янум и  руководимый ею камерный хор SALUTARIS.  Ольга Евгеньевна поделилась опытом работы с хоровыми коллективами, преподала могилевским певчим мастер-класс, показав наглядные приёмы вокальной и дирижёрской техники,  ответила на вопросы о репертуаре и особенностях работы с любительским хором, а также рассказала о своём творческом пути.

В настоящее время Ольга Янум является преподавателем кафедры хорового дирижирования Белорусской государственной академии музыки,  регентом праздничного хора минского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», художественным руководителем камерного хора SALUTARIS при Белорусском союзе музыкальных деятелей, главным дирижером заслуженного коллектива Республики Беларусь Государственной академической хоровой капеллы им. Г.Ширмы. В 2017 году избрана в Церковно-общественный совет по развитию русского церковного пения при Московском Патриархате.

В рамках семинара под руководством Ольги Янум состоялся концерт камерного хора SALUTARIS, который исполнил произведения современных белорусских и зарубежных композиторов.