Архиерейское богослужение в праздник Казанской иконы Божией Матери. 10-летие освящения Казанского храма в Могилеве

Img.-194 ноября 2018 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Казанской иконы Божией Матери, в Казанском приходе города Могилева отметили престольный праздник и 10-летний юбилей освящения храма.

Божественную Литургию в честь праздника совершил Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Могилевский и Мстиславский.  Архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Геннадий Пацевич, протоиерей Александр Гончарук, протоиерей Николай Змушко, настоятель Казанского храма протоиерей Анатолий Серединский, иерей Валерий Симончик, иерей Владимир Рудкаускас, протодиакон Петр Жук. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Анастасии Рудкаускас.
После чтения Евангелия владыка Софроний произнес проповедь, дав толкование прочитанной притчи о богаче и Лазаре.

По окончании Литургии были совершены крестный ход вокруг храма, молебен Божией Матери и возглашено  многолетие священноначалию, духовенству, властем и всем присутствующим.

В конце богослужения Его Высокопреосвященство поздравил присутствующих с престольным праздником и 10-летним юбилеем освящения храма. Архиепископ Софроний поблагодарил  настоятеля храма отца Анатолия Серединского за понесенные труды во славу Святой Церкви, поздравил  с 60-летием со дня его рождения и в благословение вручил благодарственную грамоту Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Павла.  Его Высокопреосвященство также отметил грамотами Могилевской епархии всех  особо потрудившимся клириков, прихожан и благодетелей прихода. Отец Анатолий взаимно поблагодарил владыку за архипастырское попечение, совершение богослужения и преподнес в подарок картину с изображением Казанского храма. Затем свои поздравления и благопожелания правящему архиерею и отцу настоятюлю выразили прихожане и представители различных организаций, присутствовавшие на празднике. Закончилось торжество совместной братской трапезой.

Использовались фотографии  Анжелики Уквусике.