В Белыничском районе продолжается реализация духовно-просветительского проекта «Вместе с книгой по дороге к храму»

photo_02.11.2018_1a2 ноября в рамках духовно-просветительского проекта «Вместе с книгой по дороге к храму» для учащихся учреждений образования «Вишовская средняя школа Белыничского района», «Светиловичский УПКДССШ Белыничского района», «Головчинская средняя школа Белыничского района» и «Кудинская базовая школа Белыничского района» на базе ГУО «Средняя школа №1 г. Белыничи им. Пашковского Н.И.» прошли беседы на тему «Здесь стоял когда-то монастырь…».

Ребята услышали историю Белыничского Рождество-Богородицкого монастыря, начиная с основания в 1624 году и до бесславного уничтожения в 60-х годах 20 столетия. С лица земли исчез величественный памятник архитектуры, культуры и истории. Осталась только наша память, немногочисленные фотографии и картины, среди которых гравюра 19 века с изображением Белыничского монастыря, которую оставил потомкам известный художник Наполеон Орда. Беседа сопровождалась электронной презентацией.