Прихожане Покровского храма города Кричева побывали в паломнической поездке по Украине

По просьбе прихожан настоятель Свято-Покровского храма города Кричева иерей Сергий (Пешко) организовал в октябре месяце паломническую поездку в Киев и Чернигов.

DSC_4344В первый день паломники направились в Киево-Печерскую лавру, где после Божественной Литургии в пещерном храме Рождества Иисуса Христа, поклонились  святым угодникам в Ближних и Дальних пещерах,  полюбовались благолепием Лавры и помолились в Успенском соборе, внутри которого находится храм Иоанна Крестителя.  В храме «Живоносный Источник» паломникам надевали шапку преподобного Марка Гробокопателя. Каждый, с верой надевая головной убор  печерского подвижника, просил у него помощи и молитв пред Богом, чтобы научится чистой и святой жизни.

Далее путь лежал в Свято-Троицкий Ионинский монастырь к мощам преподобного Ионы, Киевского чудотворца. Основанная им Свято-Троицкая обитель стала пристанью спасения, где царит дух смирения, послушания и всецелой преданности воле Божией. Также паломники посетили рядом расположенный Архангело-Михайловский Зверинецкий пещерный монастырь — древнерусскую подземную обитель, основанную в X-XI вв. на территории Зверинца.  Здесь приложились к мощам более 300 мучеников за Христа пострадавших. Господь сохранил для нашего поколения бесценные мощи Зверинецких подвижников, которым, как и в начале прошлого столетия, приходят поклониться множество верующих людей.

Переночевав в Свято-Покровском женском монастыре, поутру паломники поехали в Чернигов. Побывав на Божественной Литургии в Свято-Успенском Елецком женском монастыре, кричевляне направились в Свято-Троицкий кафедральный собор, где приложились к мощам святителя Феодосия Черниговского, преподобного Лаврентия и архиепископа Филарета (Гумилевского).  Литургию в соборе совершал митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий. Все паломники были восхищены  архиерейской службой, благолепием храма и необыкновенной акустикой.  Святость этого места буквально притягивает, побывав там один раз, хочется возвращаться сюда снова и снова.

Вернувшись домой, паломники продолжают молиться о сохранении мира на Украине и недопущении раскола Православной Церкви.

Оксана Боровикова