Неделя 22-я по Пятидесятнице. Престольный праздник в храме иконы «Спорительница хлебов»

DSC_005928 октября 2018 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний посетил город Горки, где совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», которая праздновалась в этот день.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, благочинный Горецкого церковного округа, протоиерей Сергий Мосур, протоиерей Андрей Выговский, иерей Никита Хроменков, иерей Геннадий Мартынов и протодиакон Димитрий Жук.

После чтения Евангелия владыка Софроний произнес проповедь, дав толкование прочитанной Евангельской притчи о сеятеле.

По окончании Литургии были совершены крестный ход вокруг храма и заупокойная лития на могиле первого настоятеля протоиерея Владимира Маркина. Архипастырь и духовенство отслужили молебен Божией Матери, после чего Его Высокопреосвященство, поблагодарив за соборную молитву и поздравив всех с престольным праздником, рассказал об иконе «Спорительница хлебов», ставшей покровительницей города Горки и Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, расположенной в непосредственной близости от храма. Отец Сергий взаимно поблагодарил владыку за совершение богослужения и архипастырское попечение.  Закончился праздник братской трапезой.

Об иконе Божией Матери «Спорительница хлебов».

Икона Божией Матери, именуемая «Спорительница хлебов», написана по благословению старца Введенской Оптиной пустыни иеросхимонаха Амвросия (23.XI. 1812 — 10.X.1891). Отец Амвросий, великий русский подвижник XIX века, пламенел детской верой к Божией Матери. Он особенно чтил все Богородичные праздники и в эти дни усугублял молитву. Иконой «Спорительница хлебов» отец Амвросий благословил основанную им недалеко от Оптиной пустыни Шамординскую женскую обитель в честь Казанской иконы Божией Матери.

На этой иконе Божия Матерь изображена сидящей на облаках. Ее руки распростерты на благословение. Внизу — сжатое поле, а на нем среди трав и цветов стоят и лежат снопы ржи. Старец Амвросий сам указал день празднества — 15 октября ( по ст.стилю) и назвал образ «Спорительница хлебов», указывая этим, что Пресвятая Богородица — «Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного». Перед своей блаженной кончиной отец Амвросий заказывал во множестве фотоснимки с этой иконы и раздавал и рассылал их своим духовным детям. Для пения акафиста перед святым образом старец составил особый припев: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! Подаждь и нам, недостойным, росу благодати Твоея и яви милосердие Твое!»

День погребения старца Амвросия в Шамординской обители пришелся как раз на 15 октября — день празднества иконы. Первое чудо от святой иконы засвидетельствовано в 1891 году, когда во всей России был голод из-за неурожая, а в Калужской области и на полях Шамординской обители хлеб родился. В 1892 году, уже после кончины старца Амвросия, его послушник Иван Федорович Черепанов послал список с иконы в Пятницкую женскую обитель Воронежской области. В той местности была засуха и угрожал голод, но вскоре после того, как перед иконой «Спорительница хлебов» был отслужен молебен, пошел дождь и засуха прекратилась.

Использовались фото Михаила Левцова.