Архипастырский визит в лицей №9 города Могилева

DSC00630Все более тесным становится взаимодействие Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви, необходимое для укрепления духовно-нравственной основы образования и воспитания молодежи. Это сотрудничество реализует право учащейся молодежи на приобщение к духовно-нравственным традициям белорусского народа, что определено Конституцией Республики Беларусь и законами  «Об образовании», «О правах ребенка», «О свободе совести и религиозных организациях»,  нормативными правовыми актами Министерства образования, а также признанием важной роли в общественно-государственной жизни страны Православной Церкви.

Администрация «Государственного профессионального лицея №9 г. Могилева имени А. П. Старовойтова» активно сотрудничает со священнослужителями Могилевской епархии при проведении мероприятий духовно-нравственной направленности. Духовным наставником учащейся молодежи лицея  является настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев и всех новомучеников Церкви Русской протоиерей Сергий Белоус.

На базе учебного заведения функционирует военно-патриотический православный клуб «Сокол», который в этом году отметил свое десятилетие. Руководителем клуба является директор лицея Михаил Владимирович Сосонко. В 2016 году работа  «Сокола» была отмечена благодарностью Могилевской епархии за дела милосердия и активную помощь в восстановлении православных святынь.

Высокую оценку проводимой в лицее духовно-нравственной и патриотической работе дал архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, посетивший учебное заведение 25 октября 2018 года.  В ходе визита Его Высокопреосвященство провел беседу с педагогами и учениками.  Владыка, затронув извечные вопросы человеческого бытия, кратко рассказал об истории Церкви и о своем личном духовном пути. Его Высокопреосвященство  говорил просто и доступно, поэтому все слушали с неослабевающим вниманием и интересом.
Мероприятия в формате «вопрос-ответ» пользуются особой популярностью среди молодежи. Архипастырь своим словом пробудил неподдельный интерес у участников встречи к православному вероучению. Разговор получился живой и интересный. Ребята задавали вопросы, высказывали свое мнение.

По окончании беседы Михаил Владимирович провел для владыки Софрония и гостей экскурсию по обновленному после ремонта корпусу лицея, ознакомив с учебным процессом и работой дополнительных кружков. Гости посетили спортивный зал, учебные кабинеты, производственные мастерские. Наряду со взрослыми, в ремонтных работах традиционно принимают активное участие лицеисты. Архиепископ высказал благодарность директору лицея за воспитание учащихся в духе патриотизма и трудолюбия. Ведь любовь к Отчизне всегда начинается с любви к своей малой родине.

Такие встречи еще раз доказывают, что Церковь, призванная давать обществу необходимые духовно-нравственные ориентиры, может и должна активно работать в учебных заведениях в деле воспитания молодежи.

По материалам сайта ГПЛ №9 г.Могилева