Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в агрогородке Вейно

DSC_089414 октября 2018 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в Покровском храме агрогородка Вейно Могилевского района в честь престольного торжества было совершено соборное праздничное богослужение.

Божественную Литургию совершил благочинный города Могилева протоиерей Сергий Лобода, которому сослужили настоятель  Покровского храма протоиерей Николай Остапчук, протоиерей Георгий Пинчук, протоиерей Георгий Королев и протодиакон Петр Жук. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ксении Костюк. Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Андрей Купцов.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма, после которого был отслужен молебен Божией Матери, и провозглашено многолетие священноначалию, властям, отцу-настоятелю и всем присутствующим.  В молебне участвовали представители государственной власти: председатель Могилевского районного исполнительного комитета  Анатолий Дутько, заместитель председателя Андрей Заболоцкий , председатель совета депутатов Могилевского района Сергей Ерощенко , председатель Могилевской районной профсоюзной организации работников образования и науки Лариса Дедкова.

После молебна протоиерей Сергий Лобода поздравил прихожан и настоятеля храма  с престольным праздником,  пожелал небесного заступничества и ходатайства перед Всемилостивым Господом Его Пречистой Матери. Отец Николай Остапчук поблагодарил отца Сергия и всех священнослужителей за соборное богослужение, и, обратившись к женщинам, произнес им теплые слова поздравления с Днем матери, который отмечается в Беларуси 14 октября. Затем учащиеся приходской воскресной школы показали присутствующим небольшой концерт. Закончилось торжество праздничной братской трапезой.