Духовное единство народов России и Беларуси

ft5Совсем недавно по благословению Благочинного Климовичского церковного округа и инициативе Клуба традиционных славянских ценностей, действующего при Климовичской центральной районной библиотеке имени Ивана Пехтерева в стенах районного центра культуры прошел фестиваль православной духовной культуры «Слово Христово», который оставил неизгладимый след в душах жителей нашего района. В фестивале приняли участие 5 православных приходов соседних российских и белорусских регионов.
На фестивале всех без исключения покорил своим ярким исполнением песен Благочинный Десногорского церковного округа и настоятель собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Виталий Сладков.

Дружба прихода Свято-Михайловского храма и настоятеля  Десногорского храма крепнет день ото дня. Поэтому когда начали поступать многочисленные просьбы от жителей города руководителю Клуба традиционных славянских ценностей Ольге Максимович пригласить отца Виталия приехать с концертом, тут же был получен положительный ответ от батюшки.

Результатом договоренности стал круглый стол «Духовное единство народов России и Беларуси», который состоялся 17 июня в Климовичской центральной библиотеке им Ивана Пехтерева. В рамках круглого стола в Районном центре культуры состоялся благотворительный концерт «Найди к своей душе дорогу» с участием отца Виталия, благочинного Десногорского округа.
В  репертуаре  священнослужителя были патриотические песни о православной вере, о родине, родителях, войне. Климовчане не скрывали слез от трогательного исполнения батюшки.
Впервые посетил Климовичскую землю и  принял участие в концерте настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла иерей Веробей Александр  из Гомельской области. Батюшка также порадовал климовчан своими  замечательными песнями.
Не остался в стороне и ансамбль народной песни «Задорницы». Своими яркими номерами они очень украсили данное мероприятие.

Участники Клуба традиционных славянских ценностей Георгий Лушпа и Ирина Шуравина также подготовили несколько проникновенных музыкальных номеров.

В завершение мероприятия благодарности от Свято-Михайловского храма за помощь и содействие в организации благотворительного концерта получили протоиерей Виталий Сладков, иерей Александр Веробей и иерей Георгий Салобуто. Также благодарности за проделанную работу удостоена руководитель Клуба традиционных славянских ценностей и организатор благотворительного концерта Максимович Ольга Викторовна.

Подвели итоги прошедшего мероприятия и обсудили планы на будущее   в Климовичской центральной районной библиотеке на братской трапезе.

Священнослужители поблагодарили организаторов концерта, отметили высокий уровень его проведения и выразили желание встретиться вскоре вновь на  гостеприимной Климовичской земле.