Паломничество кричевчан к псковским святыням

Новый рисунок (16)С 10 по 12 июня 2018 года прихожане Свято-Покровского храма г. Кричева во главе с настоятелем иереем Сергием Пешко совершили паломническую поездку по святым местам древней Псковской земли и посещением острова Залита.

Первый день был посвящен одному из самых известных в современном русском православии старцу Николаю Гурьянову. На могилке старца отец Сергий отслужил литию по усопшему приснопамятному протоиерею Николаю. Далее было посещение его домика, где каждый смог посмотреть на обстановку, которая окружала старца на острове почти полвека, и храма святого Николая Чудотворца, где служил батюшка. Испросив помощи у батюшки Николая, паломники направились на Псковскую землю. Посетили Спасо-Елеазаровский женский монастырь, где смогли поклониться чудотворной иконе «Спас Елеазаровский», Цареградской иконе Божией Матери и другим святыням, пребывающим здесь. По благословению отца Сергия  паломники помогли настоятельнице монастыря игумении Евфросинии в прополке клумб, которые в большом количестве украшают монастырскую территорию. В Снетогорском Рождества Пресвятой Богородицы женском монастыре паломники простились с умершем в ночь на 10 июня архимандритом Гермогеном в схиме Тихоном. Старец был духовником монастыря и считался духовным наследником старца Иоанна (Крестьянкина). Направляясь, в Печоры на вечернее богослужение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, паломники заехали набрать целебной и живительной воды из Словенских ключей, которые сливаются в единую реку и впадают в живописное Городищенское озеро. На следующий день была ранняя Божественная Литургия, где желающие смогли исповедоваться и причаститься, поклониться монастырским святыням —  чудотворным иконам Божией Матери «Успение» и «Умиление». Отец Лазарь провел экскурсию по монастырю. Пломники посетили Ближние и Дальние пещеры, Святую гору, ризницу времен царя Иоанна Грозного и келью, в которой жил и умер преподобный старец Симеон — духовник монашествующих и паломников. Уезжали из монастыря окрылённые и благодарили Бога и отца Сергия за чудесную поездку и возможность прикоснуться к святыням, получить помощь и поддержку в делах насущных.