Юные православные города Черикова совершила паломничество в Гомельскую епархию.

1 июня 2018 года по благословению настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Черикова протоиерея Николая Жука воспитанники приходской воскресной школы совместно с преподавателем Мариной Кальчибо совершили паломничество в Гомельскую епархию.

Дети посетили гомельский кафедральный собор Святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Все приложились к мощам Монефы Гомельской, мощам Целителя Пантелеимона, ковчегу с частицами Киево-Печерских святых. Клирик собора отец Александр провел интересную экскурсию по храму, рассказал о священниках ранее служивших и основавших обитель, на территории собора воспитанники поклонились поклонному кресту , поставленному в честь священников служившим в нем.

Далее  путь пролег в женский Свято-Иоанно-Кормянский монастырь, где все смогли приложиться к мощам святого праведного Иоанна Кормянского, кресту и Евангелию с погребения св. прав. Иоанна Кормянского, ковчегу с частицами мощей угодников Божиих (более пятидесяти), частице Древа Креста Господня и Гроба Господня, частице мамврийского дуба, чудотворным иконам Божией Матери «Владимирская» и «Скоропослушница». На территории Иоанновского монастыря находится могила священника Николая Страдомского. (Протоиерей Иоанн Гашкевич осуществил закладку, а затем и освящение храма — в 1907 году — с в сослужении с местным священником Николаем Страдомским.) Символично то, что священник Николай Страдомский является отцом последнего настоятеля Свято-Троицкого собора г. Черикова протоиерея Михаила Николаевича Страдомского.
Дети почувствовали себя настоящими паломниками. Каждый внес свое пожертвование для монастыря, самостоятельно подал записки и поставил свечи. Домой все привезли с собой много благодатных впечатлений.