В Могилеве прошел первый городской фестиваль семейных традиций

DSC_7573C  1 по 19 мая в Могилёве  прошел фестиваль «Семейные традиции», приуроченный к 150-летию со дня рождения последнего российского императора Николая II, 100-летию духовного подвига Святой Царской семьи, а также Международному дню семьи. Организатор форума — приход храма Царственных мучеников, всех новомучеников и исповедников XX века.

В рамках фестиваля прошли открытые диалоги в учебных заведениях, в актовом зале собора Трёх Святителей состоялся семинар для работников образования «Семья и семейные традиции» с участием архиепископа Могилёвского и Мстиславского Софрония, в храме Святых Царственных мучеников  были организованы экскурсии по выставкам «Император Николай II – долг царского служения» и “Новомученики белорусские”. На экспозициях побывали учащиеся учреждений образования города, посетители центра социального обслуживания населения, члены Октябрьской районной организация ветеранов и многие семьи могилевчан. Все тепло благодарили за экскурсию, а педагоги оценили такие уроки милосердия и веры как важную составляющую нравственного и духовного воспитания подрастающего поколения.

Главное же событие фестиваля состоялось на открытой площадке в парке Горького 19 мая, день 150-летия Императора Николая II, одного из небесных покровителей Могилева.  Место проведения этого яркого семейного фестиваля не случайно: именно в этом парке, где рядом располагалась Ставка Верховного Главнокомандующего, часто гулял последний русский царь со своей большой и очень дружной семьей.

Благодаря поддержке, оказанной фестивалю руководством города, мероприятие получилось  насыщенным и масштабным. С самого утра, после окончания Литургии и молебна в храме Царственных мучеников, парк наполнился живой музыкой: на главной сцене форума выступали музыкальные коллективы города, учащиеся школ искусств, семейные ансамбли. Тепло и по-домашнему были рассказаны интересные традиции и истории из жизни Венценосцев, которые помогают сформировать правильную модель семейной жизни в сознании современного человека. Наши дети пока ещё чутки и восприимчивы к добру, неравнодушны к горю и страданиям. От того, чем мы наполним их сердца и души, зависит наше будущее.

Особой популярностью у посетителей пользовались площадки, организованные  МЧС. Они быстро заполнилась любопытными и отважными ребятами. Малыши и подростки, мамы и папы с восторгом изучали технику и преодолевали препятствия под руководством строгих,  но улыбчивых спасателей.
Невозможно было не подружиться и с представителем госавтоинспекции: на этой площадке родители с детьми проверили свои знания ПДД и поближе познакомились с профессией инспектора ДПС.
Школы английского языка, центры развития, семейные центры  организовали познавательные игры  для детей и консультации для родителей.
Каша от полевой кухни и сладости с напитками от сестёр милосердия позволили поддержать силы участников фестиваля.
Названия творческих площадок, организованных руководителями и волонтёрами фестиваля, говорят сами за себя: «Семейные традиции», «Семейные чтения», «Семейные чаепития», «Семейное рукоделие», «Семейный театр», «Вместе с папой». Под сенью деревьев происходило чудо – чудо общения: родителей со своими детьми, ребят — с друзьями, взрослых – с единомышленниками. И самое важное – это было живое общение, за настоящими, простыми делами. Это была территория, свободная от новомодных гаджетов. Здесь просто не было на это времени, ведь всё нужно было успеть: сыграть во всевозможные игры, почитать книги, поучаствовать в театральной постановке, сделать неимоверное количество поделок, чтобы унести их домой. А потом вспоминать фестиваль и мечтать о следующем.

Каждый город славен своими традициями. В эти майские дни в нашем городе родилась замечательная традиция, которую просто необходимо передавать из поколения в поколение: за круглым столом и в живых делах делиться с миром радостью семейной жизни, укреплять традиционные семейные ценности, открывать для молодёжи и подрастающего поколения идеалы добра, верности и бескорыстного служения Отечеству.

Фото Е.Поворовой