Архипастырский визит в Кричев

DSC_053613 мая 2018 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний посетил Кричев, где в обновленном храме Воскресения Христова совершил Божественную Литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Геннадий Пацевич, протоиерей Александр Гончарук, настоятель Воскресенского храма  протоиерей Сергий Коростелев, протоиерей Иоанн Мозольков, иерей Григорий Пашкевич и протодиакон Петр Жук. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ирины Коростелевой.

Богослужение с участием архиерея прошло особенно торжественно. У врат перед храмом Его Высокопреосвященство встречали хлебом-солью и  подарили цветы. В храме архипастыря приветствовал настоятель, совершив чин встречи с изнесением напрестольного креста. После чего на архиерейском амвоне (возвышение, которое сравнивается с горой Сион) произошло облачение архиепископа, символизировав полноту почивающей на нем благодати.

Перед Причастием Его Высокопреосвященство произнес проповедь, темой которой  стал прочитанный на Литургии евангельский рассказ о даровании Иисусом Христом зрения слепорожденному, совершенном в праздник Кущей, или праздник обновления храма. Его Высокопреосвященство отметил, что Иисус Христос есть истинный Свет. И как все живое не может жить без света, так человек не может жить без Божественной благодати. Чтобы познать ее, необходимы вера, любовь и милосердие друг ко другу, добрые дела.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма. Затем Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за совместную молитву и отметил, что храм Воскресения Христова заполнился светом и сиянием позолоты, буквально преобразился после ремонта, совершенного трудами настоятеля, прихожан, благотворителей и тружеников. Прозвучала благодарность за понесенные труды в адрес отца Сергия. Накануне протоиерею Сергию Коростелеву была вручена очередная священническая награда – палица. Архиепископ также поблагодарил всех, кто внес посильный вклад в ремонт храма. Благодарственные грамоты архиепископа Могилевского и Мстиславского за понесенные труды во благо Церкви Христовой вручены прихожанам храма Андрею Шумову, Вячеславу Новикову, Галине Воронцовой, Нине Воюц, Алле Степановой, Валерию Бонадысеву, Наталье Чубаревой, Сергею Романову, Раисе Шевченко и др. По отпусте настоятель храма поблагодарил правящего архиерея за визит, награду и святительские молитвы. Воспитанники воскресной школы храма поздравили Его Высокопреосвященство с продолжающимся пасхальным периодом – прозвучали стихи и песнопения духовного содержания. Архиепископ вручил детям сладкие подарки и преподал всем архипастырское благословение.

Храм Воскресения Христова многое пережил на своем веку. Во времена богоборчества в нем были прекращены богослужения на несколько десятков лет, но правда восторжествовала, и  теперь он возродился во славу Божию, и словно Сам Христос пришел с любовью ко всему миру.

Владимир  Далецкий