Архиепископ Софроний совершил Пасхальное богослужение в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Могилева

DSC_01308 апреля 2018 года, в святую ночь Светлого Христова Воскресения, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил праздничное Пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Могилева.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Андрей Мильто, протоиерей Андрей Купцов, протодиакон Петр Жук, диакон Роман Кожев.

Богослужебные песнопения исполнил  хор под управлением Светланы Михайловой.

После полунощницы Владыка Софроний возглавил крестный ход вокруг храма, затем были совершены Пасхальная заутреня, Божественная Литургию свт. Иоанна Златоуста и освящение артоса.

Во время Литургии в храм был принесен Благодатный огонь, доставленный из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня)  в Иерусалиме клириком кафедрольного собора диаконом Артемием Гатальским и насельником Свято-Успенского Пустынского монастыря иноком Николаем, побывавшими на Святой Земле в Великую Субботу   в составе паломнической группы БПЦ, организованной благотворительным фондом Ефросинии Полоцкой.

На богослужении присутствующим были зачитаны огласительное Слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху и Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Христос Воскресе!