В Рязани открылась выставка Могилевской епархии “Венценосная Семья. Путь Любви”

16 марта 2018 года в Рязани открылась выставка Могилевской епархии “Венценосная Семья. Путь Любви”.

VTS_3Icd9JMНа открытии экспозиции в Рязани присутствовали деятели культуры, педагоги, историки, духовенство, студенты. Ректор Рязанской православной семинарии протоиерей Димитрий Гольцев, выступая перед собравшимися, подчеркнул, что революционное наследие в России до сих пор живо, и перед обществом  стоит вопрос – как жить, в каком направлении развиваться и с кого брать примеры. По словам отца Димитрия, семья последнего российского государя, о которой рассказывает выставка из Беларуси, представляет собой один из самых ярких примеров того, как надо строить семейные отношения – при всей занятости, Николай II всегда был внимательным мужем, добрым и любящим отцом, в семье царила взаимоподдержка и понимание.

Эту мысль продолжил игумен Лука (Степанов), заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Отец Лука назвал образец семьи царственных страстотерпцев, о котором рассказывает экспозиция, «сильнейшим средством, способным пролить свет и оказать помощь в выборе, который стоит перед молодыми людьми, еще только задумывающимися о создании семьи». О молодежи батюшка заговорил неслучайно: именно из числа молодых людей, обучающихся на отделении теологии рязанского вуза, была набрана и подготовлена команда волонтеров, которые в течении всего времени работы выставки готовы будут рассказать о ней и проводить экскурсии для посетителей.

Как сказала директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина, отличительной особенностью экспозиции является тот факт, что она несет не только просветительскую, но и нравственную миссию. Это подтвердил и организатор выставки пресс-секретарь Могилевского епархиального управления Илья Сидорович. Как он рассказал, ее создатели ставили перед собой несколько целей. Одни из главных – на примере Венценосной семьи дать современной молодежи образец семейной жизни и патриотизма, а также развенчать мифы и стереотипы, связанные с личностью императора и его семьей, которые сегодня в изобилии предлагаются в различных СМИ.

Выставка «Венценосная семья» будет доступна рязанцам в течение месяца — до 16 апреля, после чего отправится в Гомель.

По материалам пресс-службы Рязанской епархии