Сотрудники Духовно-просветительского центра Могилевской епархии участвовали в республиканском семинаре «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

6_2_Ryabova-Larisa-AlekseevnaСотрудники Духовно-просветительского центра Могилевской епархии им. свт.Георгия Конисского участвовали в республиканском семинаре «История Православия родного края: опыт и методика изучения», организованном Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, Национальной библиотекой Беларуси и Республиканским центром экологии и краеведения Министерства образования РБ.

Семинар прошел 28 февраля 2018 года в минском приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» по благословению Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ.

В форуме приняли участие священнослужители, руководители и специалисты библиотек и структур Белорусской Православной Церкви, преподаватели духовных учебных заведений, учреждений высшего, общего среднего и специального образования Министерства образования Республики Беларусь, сотрудники публичных библиотек Министерства культуры Республики Беларусь. Всего на семинаре присутствовало более 70-ти человек.

Заведующий учебно-методическим кабинетом Духовно-просветительского центра Могилевской епархии Татьяна Клавдиевна Борисенко в своём выступлении «Память сердца (о Божественных стихах (псалмах))» поделилась опытом работы по изучению и обобщению местных  народных духовных традиций, презентовала книги, изданные в епархии.

Руководитель семейного клуба «Очаг»  Духовно-просветительского центра Могилевской епархии Лариса Алексеевна Рябова ознакомила участников семинара с направлениями, формами и методами работы церковно-археологического кабинета  по изучению истории родного края.