Беседа о Великом посте с пожилыми людьми в Кричеве

Наступило время Великого Поста, когда каждый православный христианин
задумывается о прожитой жизни, подводит итоги. Не случайно такой интерес к важнейшему и самому древнему из многодневных постов. Вот и посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Кричевского районного  центра социального обслуживания населения попросили настоятеля храма Воскресения Христова протоиерея Сергия Коростелева рассказать о Великом посте.

И во вторник 20 февраля настоятель приехал на встречу.

DSC00605В фойе отделения собрались не только люди в возрасте, но и молодые. Заведующая отделением Светлана Даниленко пригласила батюшку к разговору. Отец Сергий рассказал о том, что главный смысл поста заключается в более глубокой духовной жизни, в чистосердечном покаянии в грехах, в более частом посещении богослужений, причастии Святых Христовых тайн и молитвах. Великий пост установлен в память, когда Иисус Христос постился в пустыне сорок  дней. Великий Пост — это время подготовления к главному православному празднику – Светлому Христову Воскресению. Батюшка рассказал о череде великопостных праздников, памяти святых, которая совершается в эти дни. Люди старшего возраста, хоть и прожили всю жизнь во время богоборчества, когда информация о Православии была скудной, но от матерей, бабушек получили знания о церковных праздниках. И все же некоторые положения просили разъяснить. Отец Сергий ответил на вопросы.
Участники встречи поблагодарили батюшку за душеполезную беседу и подарили ему сувенир, сделанный своими руками.