Праздник в Могилеве в честь трех вселенских святителей

DSC_016312 февраля 2018 года,  в Трехсвятительском соборе города Могилева отметили престольный праздник в честь вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого.

Божественную Литургию совершили архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний и епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

Архиереям сослужили: секретарь Могилевского епархиального управления, настоятель Трехсвятительского собора протоиерей Геннадий Пацевич, протоиерей Павел Гончарук, протоиерей Николай Ковалев, секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский и духовенство Могилевской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Галины Глушаковой.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Роман Выговский.

После Литургии состоялись крестный ход вокруг храма и молебен святителям Василию Великому, Григорию Богослову, Иоанну Златоустому.

По окончании молебна было пропето традиционное многолетие, после чего Высокопреосвященнейший Софроний поздравил всех с праздником, поблагодарил Владыку Серафима за совместную молитву и обратился к присутствующим с архипастырским словом, рассказав о вселенских святителях, учению которых должны следовать все христиане.

Епископ Серафим взаимно поблагодарил Владыку Софрония за приглашение поучаствовать в торжестве, поздравил Его Высокопреосвященство с недавним возведением в сан архиепископа и подарил ему знак архиепископского достоинства — крест на клобук.

Отец Геннадий Пацевич от лица клира и прихожан  храма  преподнес  правящему архиерею  просфору и букет цветов  с пожеланием молитвенной помощи вселенских учителей , святительское дело которых продолжает Владыка Софроний. Отец Геннадий также отметил, что принятие архиепископского сана могилевским архиереем это торжество для всей епархии, так как теперь епархия  повысила статус, из епископии став архиепископией.

В заключение Высокопреосвященнейший Софроний вручил Юбилейные медали Русской Православной Церкви “В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви”  руководителям епархиальных отделов протоиерею Андрею Купцову, протоиерею Роману Выговскому, протоиерею Сергию Лободе, протоиерею Сергию Белоусу, протоиерею Александру Шилову, иерею Василию Ревелю, а также протодиакону Петру Жуку и руководителю Духовно-просветительского центра Могилевской епархии Сомову Сергею Эдуардовичу.